HomeTodoGeneral de División del Ejercito Libertador de Cuba Matías Vega Alemán Nació...

General de División del Ejercito Libertador de Cuba Matías Vega Alemán Nació el

General de División del Ejercito Libertador de Cuba Matías Vega Alemán

Nació el24 de febrero de 1841 en
La Palma, Islas Canarias, España y
Falleció el 23 de junio de 1906
Santiago de Cuba, Cuba

Combatiente de las tres guerras. Fue uno de los muchos españoles que apoyaron las lucha por la independencia de Cuba.

Desde muy joven sintió amor por los cubanos, valorando el afán a la libertad, apoyándolos desde el inicio de sus luchas.

En noviembre de 1869 poseía el grado de Comandante. El 30 de enero de 1870 rechazó un fuerte ataque enemigo a su campamento, en Tempú, a 40 km de Santiago de Cuba.

El 9 de abril de 1870 atacó el fuerte de Santa Elena. Acompañó al Mayor General Calixto García, en el segundo ataque a Guisa.

El 17 de octubre de 1872 recibió el ascenso a Teniente Coronel, y el 27 de junio de 1873 a Coronel.

Se trasladó a Camagüey para subordinarse al Mayor General Máximo Gómez. Fue herido de gravedad en el combate de Naranjo-Mojacasabe, el 11 de febrero de 1874. Tiempo después regresa a Oriente y se suma a los sediciosos de Lagunas de Varona (26 de abril de 1875).

Posteriormente estuvo combatiendo junto al Mayor General Vicente García. En enero de 1877 incursionó por la región de Baracoa, junto al Mayor General Antonio Maceo. Se acogió al Pacto del Zanjón (10 de febrero de 1878).

Participó en la Guerra Chiquita, en la antigua provincia de Oriente. En la del 95 hizo su ingreso en el Ejército Libertador el 15 de marzo de ese año.

Poco después se incorporó al Estado Mayor del Mayor General José Maceo, quien le dio el mando de la Brigada Sagua–Mayarí (3 Brigada 1 División 1 Cuerpo), con grado de General Brigada, el 22 de mayo de 1895. El 8 de mayo de 1896 atacó a Mayarí.

También participó en el combate de Loma del Gato (5 de julio de 1896), donde cayó su jefe. A continuación paso a subordinarse a Calixto, jefe del Departamento Oriental. El 13 de agosto de 1896 fue ascendido a General División.

En 1897 fue relevado del mando de la brigada. Terminó la guerra con la categoría de excedente. Durante la intervención militar norteamericana trabajó en la construcción de la línea férrea central en la provincia de Oriente. Fue el patriota designado para izar la bandera cubana en el Morro de Santiago de Cuba, el 20 de mayo de 1902.

Intervino en la política durante la República pero no ocupó cargos públicos. Se dedicó a la minería.

Muere en Santiago de Cuba, el 23 de junio de 1906.

Publicado por San Juan

Most Popular