A petición de un miembro de nuestro querido y ya necesario grupo y de su adminis

16

A petición de un miembro de nuestro querido y ya necesario grupo y de su administrador les dejo una breve síntesis biográfica de uno de los Mayores Generales del Ejército Libertador que es bien poco conocido. Algo que no aparece es que él fué quien le dió los grados de Capitana de Sanidad a Ana Agüero "Anita la Capitana"
Un aparte. Me resulta muy difícil debido a mi tiempo y al tema hacer la publicación sobre Félix Varela. Sería una falta de respeto a Varela y a ustedes una publicación mediocre . Si les parece bien les voy publicando las famosas y geniales cartas a Elpidio. Luego podemos entre todos comentarlas. Para los interesados también tengo tres libros muy buenos de Varela, Saco y Luz y Caballero . Los tres junto a Martí hacen el mejor equipo de pensadores que hemos tenido, a mi criterio. Con gusto compartiría los libros con cualquier interesado, solo me debe escribir a mi Whatsapp +53 52653589. Bueno como diría el dermatólogo vamos al grano. Espero les sirva.

Nació en Bayamo, Oriente, Cuba, el 16 de septiembre de 1842. Hermano de Gonzalo Capote Sosa, coronel del Ejército Libertador cubano.

Trayectoria militar
Guerra de los Diez Años
Se alzó el 13 de octubre de 1868, junto con Luis Figueredo, en la región de Holguín.

Participó en la Toma de Bayamo (18 al 20 de octubre de 1868).

Bajo las órdenes del mayor general Máximo Gómez combatió en Naranjo-Mojacasabe (10 de febrero de 1874), donde fue herido, y en la Batalla de Las Guásimas (15 al 19 de marzo de 1874).

En 1876, estando al frente del Regimiento Bonilla, se distinguió en la Toma de Guáimaro (3 de enero de 1876), Las Tunas (23 al 26 de septiembre de 1876) y Guisa.

Guerra Chiquita
En agosto de 1879, durante la Guerra Chiquita, fue capturado por los españoles y permaneció cuatro años en las prisiones de Chafarinas.

En 1890 participó en la fallida y conocida Conspiración Paz del Manganeso.

Guerra del 95
En la Guerra del 95 se alzó desde el primer día, al frente de 40 hombres en la zona ubicada entre Cauto el Paso y Bayamo. Se incorporó a las fuerzas del mayor general Bartolomé Masó en Corralillo, cerca de Guisa.

El 12 de marzo de 1895 atacó a una columna enemiga, y el 1 de abril de 1895 sostuvo un combate en Los Moscones. El 1 de junio de 1895, al frente de unos cien hombres, se unió a Gómez, en Las Tunas, para cinco días después cruzar el Río Jobabo, en dirección a Camagüey e iniciar la Campaña Circular, en cuya primera etapa participó.

Después de combatir en Altagracia (14 de junio de 1895), La Ceja (16 de junio de 1895), El Mulato (19 de junio de 1895) y San Jerónimo (22 de junio de 1895), regresó a Las Tunas, el 1 de julio de 1895, cumpliendo órdenes de Gómez.

Resultó herido en el Combate de Sao Claro, el 11 de agosto de 1895.

Con sus acciones contribuyó a que la columna invasora, bajo el mando del mayor general Antonio Maceo, pasara la Trocha de Júcaro a Morón.

En febrero de 1896 ya era el jefe de la 3 División 2 Cuerpo y operaba en las regiones de Las Tunas y el occidente de Holguín. Bajo las órdenes del mayor general Calixto García participó en los ataques a Guáimaro (17 al 28 de octubre de 1896), Jiguaní (12 de marzo de 1897), Las Tunas (28 al 30 de agosto de 1897) y Guisa (28 de noviembre de 1897), así como en el asalto a Bayamo, 28 de abril de 1898. Un mes más tarde ocupó los poblados de San Miguel, Maniabón y Puerto Padre.

El 24 de junio de 1898, durante el sitio a Santiago de Cuba, embarcó con sus tropas por Aserradero, cerca de esa ciudad, para desembarcar en la playa de Siboney.

Los días 16 y 17 de agosto de 1898 participó en el Combate de Auras, último de la guerra.

Trayectoria política
Concluida la guerra fue nombrado alcalde de la cárcel de Santiago de Cuba, por el gobierno interventor militar norteamericano. También fue alcalde de Bayamo.

En febrero de 1917 se alzó contra la reelección del presidente Mario García Menocal.

Muerte
Murió en Bayamo, el 11 de noviembre de 1934.

Ascensos
A teniente coronel, 1875
A coronel, 24 de febrero de 1895
A general de brigada, 5 de junio de 1895
A general de división, 29 de agosto de 1896
A mayor general, 30 de agosto de 1897