Home NostalgiaCuba Éramos Ricos y No lo Sabíamos Hola amig@s Hoy Quiero Regalarles este...

Éramos Ricos y No lo Sabíamos Hola amig@s Hoy Quiero Regalarles este Super

Éramos Ricos y No lo Sabíamos😢
Hola amig@s 🙋‍♂️Hoy Quiero Regalarles🎁 este👇 Super Espectacular👌👏👏 Resumen de
Negocios, Empresas o Compañías Tanto Cuban@s como Extranjer@s que fueron Nacionalizados y por Consiguiente terminaron Desapareciendo😢 junto con la abundancia , la variedad y La prosperidad de Nuestra
Maravillosa 😍Cuba 🇨🇺 de otros tiempos 👌
Nota: les adjunte varias imágenes📷 en representación de esas Empresas o Negocios .

👉GRUPO 1) Ingenios Azucareros 1… Central Bahía Honda, S.A., operadora del Central “Bahía Honda”. 2.. Central El Pilar S.A., operadora del Central “El Pilar”. 3. Central La Francia, S.A., operadora del Central “La Francia” 4. Azucarera Carmen Rita, S.A., operadora del Central “Niagara.” 5. Cía. Azucarera Bramales, S.A., operadora del Central “Orozco”. 6. Central San Cristóbal, S.A., operadora del Central “San Cristóbal”. 7. Nueva Compañía Azucarera Gómez Mena, S.A., operadora del Central “Amistad”. 8. Compañía Azucarera Central Toledo, operadora del Central “Fajardo”. 9. Nueva Compañía Azucarera Gómez Mena, S.A., operadora del Central “Gómez Mena”. 10. Compañía Azucarera Habana, S.A., operadora del Central “Habana”. 11. Hershey Corporation, operadora del Central ” Hershey”. 12. Central Josefita , S.A., operadora del Central “Josefita”. 13. Nueva Compañía Azucarera Gómez Mena, S.A., operadora del Central “Mercedita”. 14. Compañía Azucarera Güiro Marrero, S.A., operadora del Central “Occidente”. 15. Compañía Central San José Portugalete, S.A., operadora del Central “Portugalete”. 16. Compañía Azucarera de Güines, S.A., operadora del Central “Providencia”. 17. Rosario Sugar Company, operadora del Central “Rosario”. 18. Compañía Azucarera Gómez Mena, operadora del Central “San Antonio”. 19. Compañía Azucarera Central Toledo, operadora del Central “Toledo”. 20. Central Araujo, S.A., operadora del Central “Araujo”. 21. Compañía Azucarera de Guamacaro, S.A., operadora del Central “Carolina.” 22. Ingenio Dolores, S.A., operadora del Central “Dolores”. 23. The Hires Sugar Company, operadora del Central “Dos Rosas”. 24. Compañía Azucarera Central Elena, S.A., operadora del Central “Elena”. 25. Compañía Azucarera y Ganadera Guipúzcua, S.A., operadora del Central “Guipúzcua”. 26. Compañía Agrícola Indarra, S.A., operadora del Central “Porfuerza”. 27. Compañía Azucarera Progreso, S.A., operadora del Central “Progreso”. 28. Central Puerto, S.A., operadora del Central “Puerto”. 29. Ingenio San Ignacio, S.A., operadora del Central “San Ignacio”. 30. Compañía Azucarera Colisco, S.A., operadora del Central “Santa Amalia”. 31. Central Santa Rita, S.A., operadora del Central “Santa Rita”. 32. Central Soledad, S.A., operadora del Central “Soledad”. 33. Central Tinguaro, S.A., operadora del Central “Tinguaro”.. 34. Compañía Agrícola e Industrial La Julia, S.A., operadora del Central “Triunfo”. 35. Compañía Azucarera Central Adela, S.A., operadora del Central “Adela”. 36. Azucarera Amazonas S.A., operadora del Central “Amazonas”. 37. Central Andreíta, Compañía Azucarera, S.A., operadora del Central “Andreíta”. 38. Central Caracas, S.A.., operadora del Central “Caracas”. 39. Compañía Azucarera Carmita, S.A., operadora del Central “Carmita”. 40. Azucarera Encrucijada, S.A., operadora del Central “Constancia”. 41. Compañía Azucarera Corazón de Jesús, S.A., operadora del Central “Corazón de Jesús”. 42. Central Escambray, S.A., operadora del Central “Escambray”. 43. Azucarera Camajuaní, S.A., operadora del Central “Fe”. 44. Central Fidencia, S.A., operadora del Central “Fidencia”. 45. Compañía Azucarera Central Macagua, S.A., operadora del Central “Macagua”. 46. Central Manuelita, Compañía Azucarera, S.A., operadora del Central “Manuelita”. 47. North American Sugar Company, operadora del Central “Narcisa”. 48. Ingenio Natividad, S..A., operadora del Central “Natividad”. 49. Central Nazabál, S.A., operadora del Central “Nazabál”. 50. Central Pastora S.A., operadora del Central “Pastora”.. 51. Central Perseverancia, S.A., operadora del Central “Perseverancia” . 52. Azucarera Luzárraga, S.A., operadora del Central “Portugalete”. 53. Compañía Azucarera Caibarién, S.A., operadora del Central “Reforma”. 54. Nueva Compañía Azucarera Gómez Mena, S.A., operadora del Central “Resolución”. 55. Compañía Azucarera Central Resulta, operadora del Central “Resulta”. 56. Central San Agustín, S.A., operadora del Central “San Agustín” (L). 57. Corporación Industrial del Trópico, S.A., operadora del Central “San Agustín” (B). 58. Compañía Azucarera de Cienfuegos, S.A., operadora del Central “San Francisco”. 59. Compañía Industrial y Agrícola de Quemado de Güines, S.A., operadora del Central “San Isidro”. 60. Compañía Arrendataria San José, S..A., operadora del Central “San José”. 61. Azucarera Margamo, S.A., operadora del Central “San Pablo”. 62. Central Santa Catalina, S.A., operadora del Central “Santa Catalina”. 63. Azucarera Santa Isabel, S.A., operadora del Central “Santa Isabel”. 64. Central Santa Lutgarda, S.A., operadora del Central “Santa Lutgarda”. 65. Central Santa María, S.A., operadora del Central “Santa María”. 66. Compañía Azucarera Santa Rosa, S.A., operadora del Central “Santa Rosa”. 67. Compañía General de Ingenios S.A., operadora del Central “Santa Teresa”. 68. Compañía Comercial Trinsuco, S.A., operadora del Central “Trinidad”. 69. Ulacia, S.A., operadora del Central “Ulasia”. 70. Azucarera Central Unidad, S.A., operadora del Central “Unidad”. 71. Caribbean Sugar Producing Company, operadora del Central “Victoria”. 72. Azucarera Zaza, S.A., operadora del Central “Zaza”. 73. Adelaida, Compañía Azucarera, S.A., operadora del Central “Adelaida”. 74. Compañía Azucarera Alemán, S..A., operadora del Central “Algodones”. 75. Azucarera Sibanieú, S.A., operadora del Central “Najasa”. 76. Compañía Azucarera Central Patria , S.A., operadora del Central “Patria”. 77. Compañía Azucarera Buena Vista, S.A., operadora del Central “Punta Alegre”. 78. Central Santa Marta, S.A., operadora del Central “Santa Marta”. 79. Central Senado, S.A., operadora del Central “Senado”. 80. Central Siboney-Camaguey, S.A., operadora del Central “Siboney”. 81. Central Violeta Sugar Company, S.A., operadora del Central “Violeta”. 82. Compañía Azucarera Alto Songo, S.A., operadora del Central “Algodonal”. 83. Compañía Azucarera América, S.A., operadora del Central “América”. 84. Antilla Sugar States, operadora del Central “Baguanos”. 85. Belona Sugar Company, operadora del Central “Baltony”. 86. Compañía Azucarera Borjita S.A., operadora del Central “Baltony”. 87. Compañía Azucarera Holguin, S.A., operadora del Central “Cacocum” 88. Central Cape Cruz, S..A., operadora del Central “Cape Cruz”. 89. Operadora Dos Amigos, S.A., operadora del Central “Dos Amigos”. 90. Compañía Azucarera Oriental Cubana, S.A., operadora del Central “Esperanza”. 91. Cooperativa Azucarera Estrada Palma, S.A., operadora del Central “Estrada Palma”. 92. Compañía Azucarera Alemán, operadora del Central “Isabel” (B). 93. Compañía Azucarera Central Mabay, S.A., operadora del Central “Mabay”. 94.. Compañía Azucarera Macco, S.A., operadora del Central “Macco”. 95. Central Niquero, S.A., operadora del Central “Niquero”. 96. Cuban Canadian Sugar Company, operadora del Central “Río Canto”. 97. Central Salvador, S.A., operadora del Central “Salvador”. 98. Compañía Azucarera Yateras, operadora del Central “San Antonio”. 99. Compañía Azucarera Fidelidad, S.A., operadora del Central “San Germán”. 100.Azucarera Oriental San Ramón, S.A., del Central “San Ramón”. 101.Santa Lucia Company, operadora del Central “Santa Lucía”. 102.Compañía Agrícola Yara, S.A., operadora del Central “Sofía”. 103.Antilla Sugar Estates, operadora del Central “Tacajó”. 104.Compañía Azucarera Tánamo de Cuba, operadora Central “Tánamo” 105.Central Unión, S.A., operadora del Central “Unión”.
👉GRUPO 2) D e s t i l e r i a s 1. José Arechavala, S.A. 2. Cía. Destiladora San Nicolás, S.A. 3. Cía. Destiladora Paraíso, S.A. 4. The Francisco Sugar Co. 5. Nauyn Destilling Co. 6. Cía. Alcoholera Occidental S.A. 7. Cía. Alcoholera Agrícola Defensa S.A. 8. Cía. General Destiladora, S.A. 9. Cía. Agrícola Indarra, S.A.. 10. Cía. Azucarera Progreso, S.A. 11. Cía. Industrial Zumaquera, S.A. 12. Cía. Comercial Trinsuco, S.A. 13. Derivados Industriales de la Caña. 14. Incera y Hnos., S.A. 15. Cía. Destiladora Laguabo, S.A. 16. Cía. Destiladora Orienta, S.A. 17. Crédito y Fomento, S.A. 19.Destilería San Miguel, S.A.
👉GRUPO 3) Bebidas Alcohólicas 1. Cía. Ron Bacardí, S.A. 2. Cervecería Modelo S.A. 3. Cervecería Central, S.A. 4. Cía. Cervecera Internacional S.A. 5. Nueva Fábrica de Hielo, S.A. 6. Cía. Cervecera Las Antillas, S.A.
👉GRUPO 4) Jabones y Perfumes 1. Crucellas y Cía., S.A. y Detergentes Cubanos S.A. 2. Sabatés Industrial, S.A., y Productos Detergentes S.A. 3. Cía. Meneen de Cuba, S.A.
👉GRUPO 5) Derivados Lácteos 1. Cía. Lechera de Cuba, S.A. (NELA) 2. Cía. Eléctrica Industrial S..A. 3. Derivados de Leche, S.A. 4. Cía. Operadora de Productos Lácteos, S.A. 5. Cía. Nacional de Alimentos, S.A.
👉GRUPO 6) Fábricas de Chocolate 1. Cuba Industrial y Comercial, S.A., (“La Estrella”) 2. La Ambrosía Industrial, S.A.
👉GRUPO 7) Molinos de Harina 1. Molinera Oriental, S.A.
👉GRUPO 8) Fabricas de Envases 1. Envases Industriales y Comerciales, S.A. 2. Francisco Sobrín Ovalle. 3. Latas Modernas , S.A. 4. Envases Perga de Cuba, S.A. 5. Hubert y Cía. 6. Industria General Cartonera, S.A. 7. Impresos y Envases Industriales, S.A. Pérez Hermanos, S.A.
👉GRUPO 9) Fábrica de Pinturas 1. Fábrica Nacional de Pinturas, S.A. 2. Pittsburgh Plate Glass International, S.A.. 3. The Sherwin Williams Co. of Cuba, S.A. 4. Dupont Interamerica Chemical Co.
👉GRUPO 10) Quimicos 1. American Agricola Chemical 2. Electro Química del Caribe, S.A. 3. Cía. Zimotécnica de Cuba, S.A.
👉GRUPO 11) Metalurgia Básica 1. Cía. Distribuidora Cafeteras Nacional, S.A. 2. Fundición Pujol, S.A. 3. Tubos de Aluminio, S.A. 4. Especialidades Metálicas Vidal y Hnos., S.A. 5. Panam Products Co., S.A. 6. Sanitario Pujol, S.A.
👉GRUPO 12) Papelerías 1. The Bohon Trading Corp., (Cía. Comercial Bohon, S.A.) 2. Papelera Moderna, S.A. 3. Cía. Litográfica de La Habana, S.A. 4. Antigua Papelera Cubana, S.A. 5. Papelera Río Verde, S.A. 6. Pedro A., López e Hijos. 7.. Antonio Suárez y Cía.
👉GRUPO 13) Lámparas 1. Lámparas Quesada , S.A.
👉GRUPO 14) Textiles y Confecciones 1. Confecciones Mascot, S.A. 2. Fábrica de Medias Corona, S.A. 3. Gold Seal Hosiery, S.A. 4. Tejidos Soltex, S.A. 5. Tejidos y Confecciones Perro, S.A. 6.. López Paz y Cía. S. en C. 7. García Hnos., y Cía. 8. Villar Pico y Cía. 9. Acebo Pérez y Cía. 10. Ortiz y Hermano. 11. López y Cía. 12. José Matos y Cía. 13. Kaba Hnos. 14. Klepach y Hnos. 15. Baseh Carrió y Co. 16. Berros y Co. 17. Prado García y Co. 18. Seijó Martínez y Co. 19. Hnos. Ferreiro y Co. 20. Bernardo González 21. Fraguela Fajo y Cía. 22. García Hnos., y Cía. 23. Abascal Hnos., y Cía. 24. J.M. Díaz y Co. 25. Lejarza y Co. 26. Villamil Martínez y Co. 27. Gañiz y Hnos. 28. Pernas y Co. 29. José A. Rodríguez y Co. 30. Aguirre, Villar y Co. 31. Alvarez, Suárez y Co. 32. López Paz y Co. 33. Emilio Leyva y Co. 34. Azze Hosiery Mills, S.A. 35. Ribbon Fabric Co. of Cuba, S.A.. 36. Textilera Mayanbeque, S.A. 37. Glamour Textile, S.A. 38. Textilera de Calabazar, S.A. 39. Industria Textil Nemaseda, S.A. 40. Cordelería Carranza, S.A. 41. Fábrica Textilera Antex S.A. 42. Libertaria Piñón Alcalde. 43. Confecciones Exclusivas, S.A. 44. Confecciones Vigil, S.A.. 45. Cía. de Confecciones Dibes 46. Cía. de Ropa en General, S.A.. 47. Benigno Fernández Gómez 48. Creaciones Femeninas, S.A. 49. Textilera El Roble, S.A. 50. Industria de la Aguja, S.A. 51. Cía. de Confecciones S.A. 52. Isidoro Marín Padilla 53. José M. Menéndez 54. Sedanita Textil S.A. 55. Manuel Galluzi 56. San Antonio Textil, S.A. 57. Confecciones Rayda S.A. 58. Cía. Onix de Cuba 59. Confecciones Modernas de Bejucal, S.A. 60. Glamour y Textiles, S.A. 61. Textilera Tricana, S.A.
👉GRUPO 15) Molinos de Arroz 1.. Cecilio Mateu Sosa 2. Molino Arrocero Los Palacios S.A. 3. Hermanos Alfonso y Cía. 4. Estaban y Felipe Cacicedo Gutiérrez 5. Molinos Arroceros de Camaguey, S.A. 6. Molinos Arroceros Valles , S.A. 7. Molino Arrocero Castaño S.A. 8. Molino Arrocero Jayama, S.A. 9. Molino Arrocero Jagua, S..A. 10. Manipuladora Agrícola, S.A. 11. Vila, Alvarez y Montero 12. Agrícola Industrial Garata, S.A. 13. Pérez Castillo 14. Molino Arrocero La Paloma 15. Molino Arrocero Saneti Spiritus 16. Central Sta. María
👉GRUPO 16) Productos Alimenticios 1. Industria Ferro, S..A. 2. Conservas Selectas, S.A. 3. Abuin López y Cía. 4. Compañía Empacadora La Unión, S.A. 5. El Ebro, S.A. 6. Víveres y Conservas Wilson, S.A. 7. Carvajal Ferro, S.A.
👉GRUPO 17) Aceites y Grasas 1. Aceites Vegetales, S.A. 2. Horshey, S.A.
👉GRUPO 18) Almacenes de Víveres 1. J. Pérez, S.A. 2. Peláez Pirez, S.A., Import y Export 3. Cía. Importadora de Viveres del Norte, S.A. 4. Importadores Sánchez Lorel de Mola, S.A. 5. Graells y Cía. S. en C. 6.. Roza & Cía. 7. Hernández Cagigal y Cía. 8. Tous y Cía., S.A. Import y Exportadores. 9. Rodríguez y Cía. 10. J. Noval, S. en C. 11. Alamacenes de Víveres Rafael Martínez S.A. 12. Casas y Cía., S. en C. 13. Porben y Hno. S.A. 14.. Hijos de Pio Ferro. 15. Cía en C. Artemisa, S.A. 16. Almacenes La Cruz Verde 17. Margallon, Vázques y Cía. 18. Swift y Cía. 19. Marcelino Gonzalez y Cía. 20. Piñan, Arxer y Cía. 21. Viv. Luis Vega Castaños. 22. F. Bonet y Cía. 23. Sucro y Cía, S.A. 24. Prados y Hnos. S. en C. 25. Condra y Tenreiro, S.A. 26. Suc. Santeiro y Cía., S.L. 27. Otero y Cía. 28. Suc. de F. Suárez y Cía. 29. Framil, García y Cía., S. en C. 30. Mercantil Balcells, S.A. 31. Cacicedo y Cía., S.L. 32.. García, Barquin y Cía. 33. Suc. de Alonso y Cía. S. en C. 34. Garriga, S.A. 35. V. Fornis y Cía., S. en C. 36. Holguin Comercial e Industrial, S.A. 37. Compañía Empácadora Georgiana S.A. 38. Viv. San Juan, S.A. 39. Cía. Granera. 40.. Amadeo Pardo Estrada 41. Llobera y Cía, S.en C. 42. Cerdá, Llanos y Cía. 43. Imp. de Víveres Fernández Nuevitas, S.A. 44. Cía. Industrial y Comercial, Casal S.A. 45. F. Alvarez y Cía., S.L. 46. Pérez, Rodríguez y Cía. 47.Imp. Rodríguez S.A.
👉GRUPO 19) Tostaderos de Café 1. La Diana, Torrefactora de Café, S.A. 2. Cía. Comercial Tupy, S.A. 3. Tostadero de Café Las Villas, S.A. 4. Baquedano & Cía. 5. Cía. Comercial La Flor de Tibes, S.A. 6. Souto y Cía., S. en C. 7. Trucha Hno. y Cía. 8. Carbajosa y Alvarez 9. Martínez y Bulnes 10. López y Rivas 11. El Leader
👉GRUPO 20) Droguerías 1. Droguería Sarrá, S.A. 2. Droguería de Johnson, S.A.. 3. Droguería Taquechel, S..A.
👉GRUPO 21) Tiendas por Departamento 1. Los Precios Fijos, S.A. 2. Tiendas Flogar, S.A. 3. López y Río. S. en C. (Bazar Inglés) 4. Menéndez Hermanos (La Nueva Isla) 5. La Isla de Cuba S.A. 6. Cía. Distribuidora de Medias, S.A. (Roseland) Hosiery Distributors Corp. 7. La Filosofía, S.A. 8. Gabriel Sixto y Cía. S.A. (Fin de Siglo) 9. Solís, Entrialgo y Cía., S.A. (El Encanto) 10. Tejidos La Época, S.A. 11. Sánchez Mola y Cía., S.A. 12. Alamacenes Ultra, S.A. 13. Tiendas de Ropa y Sedería La Opera, S.A.
👉GRUPO 22) Empresas de Ferrocarriles 1. Ferrocarriles Consolidados de Cuba, S.A. 2. Hershey Terminal Railroad 3. Inversiones Consolidadas del Este, S.A. 4. The Cuba Railroad Company 5. Ferrocarriles del Norte de Cuba 6. Cía. Ferrocarrilera de Guantánamo y Occidente 7. Ómnibus Consolidados de Cuba 8. Cía. de Fomento de Puerto Tarafa
👉GRUPO 23) Imprentas 1. P. Fernández y Cía., S. en C.
👉GRUPO 24) Circuitos Cinematográficos y Cines 1. Espectáculos Teatrales, S.A. 2. Circuito Astral 3. Circuito Carrerá 4. Díaz y Hermano 5. Cine Radiocentro 6. Cine Arenal 7. Cine Alcázar 8. Cine Alameda 9. Cine Miramar 10. Cine Mara 11. Cine Santa Catalina
👉GRUPO 25) Construcción 1. Concreto Caribe S.A. 2. Central de Mezcla 3. Cantera Caribe 4. Concretera Terraza, S.A. 5. Materiales para Pavimentos y Construcción Camon, S.A. 6. Transporte Camon, S.A. 7. Maderera Antonio Pérez, S.A. 8. Pérez y Hno. S.A. 9. Cía de Madera Cancedo, S.A. 10. Tubería Cubanas de Presión, S.A. 11. Nueva Compañía de Productos de Asbesto Cemento Perdurit, S.A. 12. Cía. Pavimentadora Atlas, S.A. 13. Operadora de Canteras Atlas, S.A. 14. Equipos de Bar y Cafetería, S.A. 15. Master Electric, S.A. 16. Indusria de Hormigón Estructural Pre-Fabricado, S.A. 17. Industria Alfarera Azorín, S.A. 18. Fábrica de Mosaicos La Cubana 19. Transporte de Asfalto Oriega, S.A.
👉GRUPO 26) Electricidad 1. Cía. de Electricidad Hernández y Hno.
👉GRUPO 27) Marítimo 1. Operadora Marítima Unión, S.A. 2. Muelle de Beguiristain. 3. Terminal Auxiliar Marítima, S.A. 4. Regla Coal. 5. Muelle No. 9 Almacenes Afianzados del Puerto de Sagua 6. Pita y Cía. S. en C. 7.. Almacenes Casilda S.A. 8. Muelle Sarriá de Almacenes Jagua, S.A. 9. Muelle Avilés de Almacenes Jagua, S.A. 10. Muelle Cacicedo de Cacicedo y Cía. 11. Muelle Donesteves de José Donesteves 12. La Marítima S.A. 13. Terminal Oriental de Puertos.





Most Popular

Una fuente siempre es sinónimo de vida; dejarse llevar por el susurro del agua q

Una fuente siempre es sinónimo de vida; dejarse llevar por el susurro del agua que deja correr, siempre alegra y relaja. Lo malo es...

CENTRALES AZUCAREROS PORTUGALETE DE SAN JOSÉ DE LAS LAJAS Y PALMIRA.

CENTRALES AZUCAREROS PORTUGALETE DE SAN JOSÉ DE LAS LAJAS Y PALMIRA. FUNDADOS RESPECTIVAMENTE POR MANUEL CALVO AGUIRRE Y SOTERO ESCARZA URIOSTE. AMBOS ORIGINARIOS DE...

José Rafael Simón Agapito Serra y Montalvo (24 marzo de 1858 – 24 de octubre de

José Rafael Simón Agapito Serra y Montalvo (24 marzo de 1858 - 24 de octubre de 1909), puso al tanto a José Marti sobre...

<< “Bola” en Italia >> La Plaza del Duomo y sus Galerías en Milan s

<< "Bola" en Italia >> La Plaza del Duomo y sus Galerías en Milan sirven de marco a nuestro Bola de Nieve y las...